Первое упоминание о Талдоме как деревне из 7 дворов с 38 жителями относится к 1677 г. К началу XVIII в. Талдом уже село, вместе с округой принадлежащее архиепископу Тверскому и Кашинскому. Село стояло на Кашинском тракте, по которому шли грузы из Кашина, Калягина, Углича к Москве. После секуляризации церковных земель во второй половине XVIII в. село отписали в казну. С образованием Калязинского уезда в 1776 г. Талдом стал волостным селом. Это некоторым образом способствовало его росту: здесь стали происходить еженедельные базары и ежегодные ярмарки. Приезжали крестьяне соседних волостей, привозили нехитрые предметы домашнего обихода, рыбу, фрукты, ткани. В 1829 г. в Талдоме насчитывается 30 дворов, в 1835 — 41.

После отмены крепостного права талдомские крестьяне быстро включились в занятия различного рода промыслами. Особое распространение получило башмачное производство. Сказалась близость Кимр, чьи сапожники знамениты с XVI в. В Талдоме создаются мастерские, вокруг которых сосредоточивается масса кустарей, работавших на дому, но получавших из мастерских сырье и туда же сдававших готовую продукцию.

В 1869 г. пожар уничтожил село, однако оно быстро отстроилось. К 1889 г. в Талдоме уже более тысячи жителей. Здесь имелись телеграфная контора, почтовая станция, больница, аптека. В селе было 8 башмачных мастерских, а в 1894 г. основана фирма И.И.Бычкова, которая вела торговлю детской, дамской и мужской обувью. Местные обувные ярмарки привлекали внимание закупщиков из дальних губерний Поволжья, Сибири, Средней Азии, Кавказа. А с открытием железнодорожного движения на линии Москва — Савелово в 1901 г. сбыт продукции местных мастеров превратился из сезонного ярмарочного в круглогодичный.

К этому времени близ Талдома сложились два рабочих поселка: Вербилки у фарфорового завода, основанного в 1766 г. англичанином Ф.Гарднером, и Запрудня — у стекольного предприятия крестьянина Ф.Тимофеева. В годы первой мировой войны большая часть кустарей была мобилизована в армию и талдомские мастерские распались. Их удалось частично восстановить лишь в 1918 г. Тогда же фабрика в Вербилках была национализирована, а завод в Запрудне вошел в Товарищество стекольно-химического производства и начал изготавливать посуду и ламповое стекло.

Большие изменения происходят в сфере социальной: открыты вечерняя школа для взрослых и народный университет, школа-девятилетка для детей. Появились общественная библиотека, читальня, клуб. В 1927 г. Талдом получил электроэнергию Власовской электростанции. Затем реконструируется фарфоровый завод в Вербилках, а Запрудненский завод переходит на выпуск колб для электрических лампочек. Позднее, в 1950-е гг. талдомские артели реорганизованы в фабрики (обувные, швейно-ме-ховая, скобяных изделий). В дальнейшем произошло объединение небольших обувных фабрик в одну — Талдомскую обувную. Колодочная фабрика стала заводом технологического оборудования.

Начал складываться новый облик Талдома. Только за 1954 —1957 гг. в городе было построено почти 400 домов — деревянных, одноэтажных, с палисадниками и садами. Большинство из них находится в личной собственности их жителей. Позднее в северной части города появился микрорайон Юбилейный из многоэтажных кирпичных домов, резко контрастирующих со старым Талдомом.

В городе есть краеведческий музей, основанный в 1920 г., в селе Спас-Угол музей М.Е.Салтыкова-Щедрина. Открыт музей и на фарфоровом заводе в Вербилках.

ТАЛДОМ

В зеленом щите стоящий на одной ноге в червленом сапожке серебряный журавль с распахнутыми крыльями держит в клюве золотой колос.

Утвержден третьей сессией двадцать первою созыва Талдомского городского Совета народных депутатов 28 июня 1990 г.

Автор герба А.Епифанов.