В 1521 — 1522 гг. деревня Щелково по завещанию ее владельца И.П.Хомутова передавалась Троице-Сергиеву монастырю, а это значит, что существовала она и в XV в. Но вскоре Щелково снова в частном владении — сначала Б.Я.Вольского, а затем (на 150 лет, с 1623 г.) Трубецких. Входила деревня в село Гребнево. Тогда, в XVI — XVII вв. селом называли населенный пункт (как правило, с церковью) и приписанную к нему округу.

Гребневские крестьяне уже с первой четверти XVIII в. отправлялись на заработки в Москву. Знакомы им были и шелкоткацкие мануфактуры. Не случайно сразу же после указа 1769 г., разрешившего крестьянам заниматься промышленной деятельностью, 15 гребневских крестьян первыми в России получили право на производство шелковой ткани и платков. Примечательно, что 12 из них были щелковцами.

Хотя в деревне насчитывалось 27 дворов, в ней появилось 33 шелкоткацких стана. Через 30 лет шелкоткацких заведений осталось 8, но станов уже насчитывалось 100 при сохранившемся числе наемных рабочих. Деревня Щелково стала своеобразным экономическим центром. Сюда и перевел свое заведение из Фрязино в 1784 г. М.К.Кондрашев. При сыне его, И.М.Кондрашеве, в 1833 г. было более 1500 рабочих. Теперь рке Щелковскую округу сравнивают с центром французской шелковой промышленности — Лионским округом. Фабрика Кондрашевых способна была выполнять сложнейшие заказы императорского двора.

В это же время, в 1832 г., Л.Рабенек основал у села Соболеве на р. Клязьме первое в России пряжекрасильное заведение (ныне — Щелковский хлопчатобумажный комбинат). Несколько позднее Э.Кенеман там же построил суконную фабрику. Само Соболеве практически слилось со Щелковом, где появляются шелкоткацкие предприятия Веснина и Крюкова, да в ближайшей округе еще 7 фабрик. В 1846 г. сюда же перевел суконную фабрику из Москвы И.Четвериков (в настоящее время — фетровая фабрика). Такая концентрация производства привела к возникновению слободы (иногда ее называли Мещанская слобода) на правобережье Клязьмы. Именно она получила в 1925г. статус города, а не деревня Щелково, которая вошла в черту города лишь в 1954 г. Неразрывно связана со Щелковом и деревня Хомутово с фабрикой Лаптева (ныне — головное предприятие Московского объединения технических тканей).

С возникновением еще нескольких фабрик (Краузе и Гоплера, Пельцера, Полякова, Чистовых) резервы местной рабочей силы были исчерпаны. Начался интенсивный ее приток из других уездов, а также из других губерний. Экономическому укреплению Щелкова способствовало и строительство в этом направлении ветки Северной железной дороги. Кроме фабрик в Щелкове, было несколько десятков мелких заведений (сапожные, слесарные, бондарное, тележное, портняжное, пекарня, скотобойня, колбасная). В самой же деревне даже в начале XX в. числилось 80 дворов, фабричная больница и школа.

Щелково становится и своеобразным политическим центром, особенно ярко заявившем о себе в 1917 г. 10 марта оформился Щелковский совет, а к концу года Щелково становится районным центром, объединившим Осеевскую, Ивановскую, Гребневскую и Аксеновскую волости, однако на короткое время. В 1921 г. при очередной реорганизации была создана Щелковская волость Московского уезда.

Сказалась на судьбе Щелкова и гражданская война. Поселок покинула половина жителей. Свернули деятельность или прекратили производство все предприятия. Лишь в 1925 г. они полностью возобновили работу. Поселок стал городом, а его население превысило 12 тыс. человек.

В 1929 г. Щелково вновь становится районным центром, промышленность которого превзошла дореволюционный уровень производства. Начинается реконструкция старых предприятий, появляются новые. В 1960 г. в Щелкове насчитывалось немногим более 45 тыс. человек, в 1970 — свыше 100 тыс.

ЩЕЛКОВО

В серебряном щите стилизованный золотой ткацкий челнок с золотою же нитью в столб, сопровождаемый справа золотой ретортой, слева золотой же шестерней. В правой вольной части щита золотые цифры 1925. В лазуревой шиповидной вершине название города золотом. В подножии гцита цвета российского флага.

Утвержден исполнительным комитетом Щелковского городского Совета народных депутатов 18 июля 1975 г.

Автор герба художник Виктор Алексеевич Пальчиков.