Якутский город Среднеколымск с пристанью на р.Колыма основан в 1644 г. Первооткрывателем Колымы был отряд русских землепроходцев из 23 человек, среди которых находились М.Стадухин, С.Дежнев, Д.Михайлов. На двух кочах они совершили плавание от р.Алазея к устью Колымы. По пути следования землепроходцы заложили Среднеколымск, а потом Нижнеколымск как казачьи остроги.

На месте Среднеколымска уже существовало местное поселение оседлых жителей. Это обстоятельство играло важную роль при выборе места для будущего города. С оседлых жителей можно было легко собирать ясак.

Новый опорный пункт для продвижения русских на север и восток расположился на левом берегу реки. Место открытое, окруженное болотом, поросшим тальником, ольхой и мелким кустарником.

В первой половине XVIII в. город был известен как Ярманга (Ярмонка) и приписан к Якутску, находившемуся в ведении Иркутской провинции Сибирской губернии. В конце XVIII — начале XIX вв. он входил в состав Зашиверского уезда Иркутской губернии. В конце XVIII в. Среднеколымск стал городом, а в первой половине XIX в. — центром обширного Колымского округа. К концу XIX в. это самый большой город из всех северных якутских городов.

Он был обнесен деревянным забором, внутри которого выстроили деревянную церковь, а вне его стояло несколько домов. Прибрежная территория часто затоплялась весенними паводками. А потому город строился не по плану, а по возвышенным участкам. Каждый ставил себе дом на удобном для него месте. Слева в Колыму впадает речка Анкудин, делящая город на две части: городскую и Анку-диновскую. По преданию, на этой речке первый дом выстроил Анкудин, отсюда и название местности.

В Среднеколымске проходил обмен товаров между якутами и казаками. Купцы везли сюда промышленные товары, ружья для охотников, чай, сахар, крупу, муку, а вывозили пушнину. Пушного зверя вначале было много, но потом он стал исчезать, промысел приходил в упадок, торги на ярмарке начали затихать.

Основу хозяйства составлял рыбный промысел. Он во многом зависел от природных условий и рыболовных снастей. Этим пользовались купцы и в обмен на сети и другие принадлежности приобретали не только пушнину, но и мамонтовую кость, моржовые клыки, оленьи шкуры. Кроме рыболовства, жители занимались оленеводством, разведением ездовых собак, лошадей и крупного рогатого скота. В виде опыта занимались также хлебопашеством и огородничеством.

В 1875 г. в Среднеколымске проживало 300 человек, из них 26 дворян, 10 купцов, 70 казаков. В городе было 54 дома и 5 юрт. В 1883 г. появились первые беженцы из других сибирский селений, пораженных эпидемией чумы. За их счет население города стало быстро расти. В 1885 г. здесь насчитывалось более 400 человек, в том числе 80 якутов, а в 1895 г.— более 700 человек и среди них более 170 якутов.

Город управлялся городовым мещанским старостой, который подчинялся окружному полицейскому управлению.

Среднеколымск был местом политической ссылки. Этнографические исследования проводил здесь В.Г.Тан-Богораз, а первым в истории Севера врачом стал С.И.Мицкевич, по инициативе которого была открыта больница. Политические ссыльные организовали и первую библиотеку из книг, оставляемых ими после окончания ссылки.

В современном Среднеколымске проживает около 5000 человек. В советское время здесь был создан животноводческо-промысловый совхоз.

РЕСПУБЛИКА САХА — ЯКУТИЯ

СРЕДНЕКОЛЫМСК

В серебряном щите стоящий на задних ногах с поднятой левой ногой мамонт натурального цвета., сопровождаемый справа двумя зелеными елями, слева вверху возникающим червленым сомщгм. Зеленая оконечность обременена ишповидно-чешуй-чатым серебряным поясом, обремененным двумя подобными же лазуревыми поясами. В подножии щита цифры 1643 серебром.

Утвержден исполнительным комитетом Среднеколымского городского Совета депутатов трудящихся 11 октября 1967 г.

Автор герба художник П.Е.Сметанин.